Желе

Я люблю желе, и не только я=) В России это было лениво - покупаешь пакетик все-в-одном, разводишь по инструкции и желе готово. А вот в Италии таких волшебных-химических пакетиков не продают! А продают только желатин. Вот мне и пришлось выдумать гораздо более полезное и вкусное желе из натуральных фруктов и ягод =)
Ингредиенты:
  • Желатин для 0,5 л желе (см. инструкцию к желатину)
  • Сахар
  • Вода
  • 2 яблока, или 100 г красной смородины, или Ваша фантазия
Приготовление:
Я пробовала делать из яблок и из красной смородины, но уверена, что можно сделать из чего угодно!
С яблоками дело происходит так. Их нужно почистить от кожицы и семечек, порезать на небольшие кусочки. Сложить в кастрюльку (можно сбрызнуть лимонным соком, вкус получится интереснее), добавить 1-2 столовые ложки сахара, в зависимости от сладости яблок. Налить чуть воды (воде НЕ должна покрывать яблоки) и проварить под закрытой крышкой до мягкости яблок. Затем пюрировать их доступным вам способом, я просто давлю картофеле-давкой. Затем, эту массу продавить через мелкое сито, что бы убрать все волокна и оставить только сок. Этот сок мы доводим теплой или горячей водой водой до полулитра, пробуем на сахар, исправляем если надо:-) 
Вот из этого сока и будет желе, осталось только добавить туда желатин.
Так как он бывает разный, листовой и еще какой-то, а я знаю только про листовой, так что советую читать инструкцию!
Листовой же (~6 листов на 500мл) нужно замочить в ледяной воде на несколько минут, а потом опустить в теплый или горячий сок и перемешать.
Теперь по формочкам и в холодильник!
Еще один вариант - варить первоначально не с водой, а со сладким белым вином (подойдет шампанское), без крышки, что бы лишний алкоголь выпарился! Остальное - точно так же.

Для смородинового желе нужно смородину помыть, избавить от всех веточек и сложить в кастрюльку. Добавить чуть воды, закрыть крышкой и немного поварить (мин. 7), так что бы кожица легко лопалась. Теперь так же как с яблоками - пюрировать и пропустить через сито, избавляясь от шкурок и косточек.
Шкурки и косточки можно залить стаканом кипятка, добавить ложку сахара и оставить настояться несколько часов - получится вкусный напиток!
Теперь к получившемуся соку добавляем сахара, примерно по объему равному количеству сока! На глаз сойдет;) И ставим опять на плиту, чтобы поварить до растворения сахара, максимум дать чуть закипеть.
Полученную очень сладкую массу можно закатывать в банки и сохранять на зиму) Я именно на основе такого рецепта делала.
А для желе добавим воды до 0,5 литров. Добавим желатина по инструкции, и в холодильник!
А теперь самое важное! Для тех, кто не очень много дела имел с желе =)
Как извлечь желе из формочек не повредив!
Для этого нам понадобится горячая вода в глубокой и достаточно широкой емкости. Маленькие формочки я ложу на столовую ложку и аккуратно, стараясь что бы вода не попала в форму, опускаем все в воду. На несколько секунд.
В жесткой форме может понадобится чуть больше времени, что бы желе чуть подтаяло сразу по всей поверхности.
Силиконовые формочки я аккуратно оттягиваю последовательно от всех краев, и только потом пытаюсь вытряхнуть желе. Хотя при хорошем раскладе, оно выскакивает само =)

0 коммент.:

Отправить комментарий